Первый
лицензированный
форекс-дилер*
Первый
лицензированный
форекс-дилер*




Платформы Форекс: функционал, виды, где скачать

12.07.2022, 19:38

Торговые платформы и терминалы для торговли на форекс

Биржевая и валютная торговля за последние годы практически окончательно «ушла в онлайн». Нет, заключать сделки по телефону, как это делали раньше, все еще можно, но очевидно, что эффективность такого взаимодействия куда ниже, чем работа через интернет. Тем более что у большинства доступ в сеть сейчас есть в режиме 24/7.

Помимо интернет-подключения для онлайн торговли требуется торговая платформа (она же – терминал).

Что собой представляет торговая платформа для рынка Форекс, какие терминалы сейчас доступны пользователям и какой функционал они предлагают? Обо всем этом – далее.

Торговая платформа форекс


Что такое Форекс платформа и зачем она нужна?

Торговая платформа форекс – это программа, с помощью которой трейдеры совершают операции на рынке Форекс. Также она является «точкой контакта» с форекс-дилером. К программе подключается денежный счет, в дальнейшем трейдер именно в ней выставляет ордера, следит за их исполнением и оценивает успех выбранной торговой стратегии.

Для дополнительной безопасности подключение клиентского терминала к серверам шифруется, а сама программа может использовать для проверки алгоритм электронно-цифровой подписи.

Что еще нужно знать:

  • С каким именно рынком можно будет работать, зависит от конкретного терминала. Самая популярная для торговли на рынке Форекс платформа – MetaTrader 4, далее мы будем использовать ее как пример.
  • Большинство платформ доступно на всех основных операционных системах: Windows, macOS, Linux, iOS, Android. Также существуют так называемые веб-клиенты – веб-сервисы, которые позволяют использовать основной функционал в любом браузере.
  • За счет существования приложений для iOS и Android в последние годы сформировалось отдельное понятие – «мобильный трейдинг», то есть возможность торговать валютой не только из дома/офиса, но и в пути, с телефона или планшета.

Платформа MT4 на мобильном устройстве


Где скачать торговую платформу?

Этот вопрос важен с точки зрения информационной безопасности. При подключении счета пользователь терминала указывает логин и пароль от него, тем самым открывая доступ к совершению операций. По этой причине скачивать установочный файл из сторонних источников не просто нежелательно, но и опасно. Исходный код программы может быть модифицирован, что даст злоумышленникам доступ к личной информации трейдера, его финансам и позволит распоряжаться ими.

Самый безопасный способ – скачать торговую платформу с официального сайта разработчика программного обеспечения или с сайта выбранного форекс-дилера. В обоих случаях терминал бесплатен, поэтому особого смысла искать его в других источниках нет.

Функционал на примере платформы МТ4

Торговля – фактическое выставление ордеров и заключение сделок – основной, но не единственный функционал торговой платформы. Чтобы узнать о дополнительных возможностях, обратимся за примером к самому популярному торговому терминалу MetaTrader 4 (МТ4).

Платформа МТ4 предлагает:

  • Три вида ордеров для заключения и исполнения сделок: рыночные, отложенные и стоп-ордера.
  • Большой выбор инструментов для технического анализа: интерактивные графики в реальном времени с возможностью установки 9 разных тайм-фреймов, уровней поддержки/сопротивления, использования инструментов Ганна и Фибоначчи, фигур и значков. Суммарно доступно 23 аналитических объекта и около 3 000 индикаторов.
  • Встроенные инструменты фундаментального анализа: лента политических и экономических новостей.
  • Система оповещений (алертов) – полностью настраиваемые уведомления о тенденциях на рынке. Работает как сигнал в самой программе или как уведомление SMS/Push на мобильное устройство.
  • Более 3 200 торговых сигналов.
  • Алгоритмический трейдинг – советники, торговые роботы и технические индикаторы.
  • Аренда виртуального сервера (форексного VPS) прямо из терминала – бесперебойная работа средств автоматизации даже при выключенном устройстве.
  • Язык программирования MQL4 – поможет самостоятельно создать собственных торговых роботов, технические индикаторы, скрипты и библиотеки функций.
  • Встроенный маркет – если знаний или времени для разработки индикаторов, роботов и других инструментов нет, можно использовать готовые решения других пользователей, платные и бесплатные. Разработчики могут торговать и собственными решениями внутри платформы.
  • Тестер торговых стратегий – для предварительного тестирования и оптимизации торговых роботов на виртуальных сделках.

Этого функционала достаточно для реализации практически любой форекс-стратегии, существующей или собственной.

Платформа Форекс


Другие торговые платформы Форекс

Платформа MetaTrader 4 – лидер, но не монополист, поэтому перечислим и другие терминалы, через которые можно работать на рынке Форекс.

  • cTrader – относительно молодой торговый терминал – разрабатывается компанией Spotwareс 2011 года. Основное преимущество в том, что он создавался с учетом наработок и функционала более старых платформ. Торговля осуществляется по системе ECN (Electronic Communication Network). Ценится трейдерами за богатые возможности настройки графиков.
  • eSignal – существует с 2000 года. Работает не только с Форекс, но и позволяет торговать акциями, индексами, опционами и фьючерсами на основных биржах мира. Привлекает богатым инструментарием для технического анализа, а так же, как и платформа MT4, собственным скриптовым языком для создания стратегий и индикаторов – Esignal Formula Script.
  • Libertex – веб-терминал, который работает в браузере. Существует с 2014 года. В нем можно торговать на Форекс или на финансовых рынках. Всего доступно порядка 120 инструментов – от валютных пар до металлов. Функционал достаточен для торговли (есть инструменты технического анализа и готовые решения для инвестиций), но уступает «стационарным» программам.
  • MultiCharts – разрабатывается одноименной компанией с 1999 года. Одна из немногих платформ с платной лицензией (ежемесячная оплата или единовременная покупка полной лицензии). Предлагает программу теханализа с богатым функционалом и терминал с мгновенным исполнением ордеров. Пользуется популярностью у профессионалов за широкие возможности разработки, тестирования и оптимизации торговых стратегий и возможность установки дополнений от сторонних разработчиков.
  • NinjaTrader – также платное, но более дешевое решение. Универсально: подходит для торговли на Форекс и акциями, но специализируется на фьючерсах и фьючерсных опционах США. Развивается с 2003 года, и сейчас предлагает более 1000 собственных решений для алгоритмической торговли.
  • Rumus – альтернатива MetaTrader 4 от российского ForexClub. Позволяет настраивать панель инструментов, проводить технический анализ, тестировать предложенные стратегии и разрабатывать индикаторы на языке Rulang.
  • UTIP – одно из самых молодых решений – первая версия выпущена в 2017. Специализируется на 2 направлениях – валютных парах и опционах, позволяя торговать ими с одного счета. Есть приложения на PC, мобильных платформах и в виде веб-сервиса. Дополнительно реализована возможность интеграции модулей, к примеру, системы доверительного управления.
  • MetaTrader 5 – фактически, новая версия торгового терминала от разработчика MetaQuotes, которая была выпущена в 2010 и должна была стать полноценной заменой MT4. Однако даже спустя 12 лет обе платформы существуют параллельно. Ключевые отличия между версиями: новый язык программирования MQL5, интегрирован механизм торговли фьючерсами, расширен функционал, в том числе, добавлены: новая неттинговая система учета ордеров, несколько моделей их обработки, обновленный тестер стратегий и другие функции.

Это – далеко не полный список доступных терминалов, но подробнее останавливаться на них мы не будем по двум причинам:

1.  Функционал у всех  торговых платформ для Форекс примерно одинаковый. Он незначительно отличается, например, уклоном в технический анализ или наличием пары специфических функций.

2.  Итоговый выбор терминала в большей степени зависит от выбранного форекс-дилера. Он всегда указывает, какой конкретно терминал поддерживает открытый у него счет.


Поделиться: