Первый
лицензированный
форекс-дилер*
Первый
лицензированный
форекс-дилер*




Как открыть демосчет на рынке Форекс и в чем его преимущества

23.09.2022, 15:19

Торговля на биржевом и валютном рынках всегда связана с рисками. Это хорошо известно опытным трейдерам и инвесторам и нередко становится камнем преткновения для новичков, которые просто боятся начинать торговать из-за возможности потерять средства. Полностью избежать риска не получится, но можно свести его к минимуму. Самый верный способ — изучение теории и подкрепление ее практикой. Для этого на рынке Форекс существует специальный инструмент — демосчет.


Что такое демосчет?

Демонстрационный счет Форекс (он же демо-счет Форекс, Forex Demo) — это отдельный вид счета, который используется для виртуальной онлайн-торговли на валютном рынке. Ключевое отличие от реального торгового счета в том, что торговля ведется с использованием виртуальных средств. То есть отсутствует ввод реальных денежных средств, сделки исполняются виртуально, вместо настоящих приобретаются виртуальные активы и формируется виртуальная прибыль.

При этом все остальные составляющие торговли на демосчете реальны:

  • торговля ведется по актуальным, динамически меняющимся котировкам;
  • используемые принципы торговли идентичны реальному рынку Форекс;
  • для работы используется стандартный торговый терминал;
  • графики, индикаторы и другие инструменты анализа отражают текущую экономическую ситуацию на рынке;
  • можно применять все стандартные стратегии и отрабатывать собственные.

Открыть демосчет можно абсолютно бесплатно. Сумма первоначального виртуального депозита выставляется автоматически при открытии, а иногда ее можно установить самостоятельно. Количество одновременно открытых демонстрационных счетов неограниченно, как и срок их использования.

Какие возможности открывает демосчет на рынке Форекс?

На первый взгляд виртуальная торговля может показаться абсолютно несерьезной: в чем смысл стараться заработать ненастоящие деньги? Но на практике польза от учебного торгового счета есть.

С его помощью можно:

  • познакомиться с торговым терминалом, изучить интерфейс и разобраться в базовом функционале, в том числе в работе с ордерами и инструментами аналитики;
  • без риска для собственных средств получить первый опыт торговли с использованием реальных валютных пар и актуальных котировок;
  • просто понять, насколько торговля на рынке Форекс интересна конкретно вам и насколько она соответствует вашим ожиданиям;
  • опробовать более сложный функционал и новые стратегии, в том числе разработанные самостоятельно.

Несомненно, демонстрационные счета изначально разрабатывались для тех, кто только знакомится с рынком Форекс и хочет сделать это максимально безболезненно. Однако к демосчетам нередко обращаются и опытные трейдеры, особенно те, кто стремится выйти за рамки базовых стратегий торговли или старается подстроить их под собственные привычки. Поэтому ситуация, когда у одного трейдера, помимо реального торгового счета, открыто еще несколько учебных, — не редкость.

Отличия и особенности торговли на демосчете на рынке Форекс

Различия между реальными и виртуальными счетами минимальны, но они есть и сводятся не только к «виртуальности» средств и сделок. По этой причине на наиболее важных моментах остановимся подробнее.

  1. Ограничения на работу. В некоторых случаях можно столкнуться с ограничениями на работу учебных счетов. Они могут быть связаны с тем, что демосчета рассматриваются как инструмент для того, чтобы новичкам было проще разобраться в торговле (в таком случае, например, может быть уменьшенное количество доступных валютных пар). Могут быть и ограничения для снижения нагрузки на серверы (например, автоматическое закрытие демосчета через несколько недель или месяцев, возможность открывать пользователю ограниченное количество демосчетов).
  2. Задержка в появлении новостей. Обычно она составляет около 30 минут. Данная особенность инициируется поставщиками экономических новостей. В реальности это существенно влияет на «торговлю на новостях» — при принятии инвестором решений о покупке/продаже валюты на основе макроэкономических новостей. Но новички обычно не интересуются этой возможностью.
  3. Скорость открытия и исполнения ордеров. Процесс торговли на демосчете автоматизирован, и за обработку сделок отвечает система. Соответственно, реакция на действия трейдера оказывается мгновенной. При торговле на реальном счете обработка ордера занимает определенное время, за которое котировки могут измениться. В отдельных случаях такие промедления сказываются на реальной прибыли.
  4. Психологический фактор. Психология в биржевой торговле и торговле на рынке Форекс играет такую же важную роль, как знание теории и практический опыт. Очень часто волнение и стресс влияют на торговлю сильнее, чем логика, и становятся причиной ошибочных решений и финансовых потерь. Например, оказавшись в критической ситуации, трейдер вместо логичного следования стандартной стратегии поддается эмоциям. Демонстрационный счет полностью исключает этот важный фактор, превращая торговлю в игру, поскольку ненастоящие деньги не страшно потерять. Но если знать об этом, можно немного подготовиться к возникновению соответствующих трудностей при переходе к торговле на реальном счете.

Как открыть демонстрационный счет

Открыть демосчет на рынке Форекс просто: это быстро, бесплатно и абсолютно ни к чему не обязывает. Но и халатное отношение к выбору форекс-дилера здесь ни к чему. Вместо того, чтобы открывать демосчет на первом попавшемся сайте, лучше подойти к этому разумно и взвешенно, сразу выбрав форекс-дилера, с которым потом можно будет продолжить сотрудничество. Это несколько упростит адаптацию, так как вы сразу привыкнете к тому торговому терминалу, с которым будете работать на реальном рынке Форекс. Базовые действия уже будут доведены до автоматизма, а значит, не придется привыкать к новому интерфейсу.


Процедура открытия демосчета на рынке Форекс выглядит следующим образом:

  • Кликаем по соответствующей кнопке или ссылке на сайте форекс-дилера.
  • Заполняем форму с личными данными. Крайне желательно использовать реальные данные, так как на указанный вами e-mail будет отправлена ссылка с логином и паролем для входа, а также ссылка на скачивание установочного файла торгового терминала.
  • Подтверждаем согласие на обработку персональных данных и получение информационных и рекламных рассылок, установив соответствующие галочки.
  • Отправляем данные форекс-дилеру, нажав кнопку «Открыть счет».
  • Переходим в почтовый ящик, который был указан при заполнении данных на открытие демосчета, и следуем инструкциям из полученного письма:
    • скачиваем установочный файл торгового терминала;
    • устанавливаем торговый терминал;
    • запускаем торговую программу;
    • в окне подключения счета выбираем рекомендуемый сервер и вводим полученные в письме логин и пароль.
  • Начинаем изучать интерфейс и основы работы с рынком Форекс.

Как долго торговать на демосчете и что делать дальше?

В целом никаких ограничений на продолжительность торговли на учебном счете нет. Даже если он автоматически закрывается через определенное время, его можно переоткрыть. Однако опытные трейдеры все же не рекомендуют задерживаться на нем дольше 1–2 месяцев, чтобы не «заигрываться», постепенно теряя связь с реальным рынком, и в итоге начать работать над проблемой психологии и постепенно учиться контролировать эмоции. Тем более что вернуться к безопасному демосчету на рынке Форекс можно в любой момент.

И еще один секрет от опытных участников рынка: чтобы проще переносить первые финансовые потери, их можно расценивать как плату за обучение и опыт, поскольку открытие счетов (в том числе реального торгового счета) остается бесплатным.

Резюмируем: основные тезисы и рекомендации

  • Демосчет на рынке Форекс оптимален для новичков. Это бесплатно и безопасно, поэтому им не стоит пренебрегать.
  • Основной недостаток демосчета — отсутствие такого психологического фактора, как страх потери денег. Но научиться работать с подобными собственными эмоциями можно исключительно на реальной торговле. Других способов проработать этот момент нет.
  • Не открывайте демосчет на рынке Форекс на первом попавшемся сайте. Сразу выберите надежного лицензированного форекс-дилера, с которым потом будете работать на реальном валютном рынке. Это облегчит вам переход от тренировочной торговли к реальной.
  • Не задерживайтесь на виртуальной торговле дольше 1–2 месяцев, чтобы у вас не сформировались неверные ожидания.
  • Научитесь не бояться первых неудач. Расценивайте потерянные средства как свои инвестиции в опыт.
  • Не останавливайтесь на достигнутом. Обязательно продолжайте учиться и практиковаться, освоив как минимум пару стандартных торговых стратегий и базовые инструменты анализа рынка. В этом также поможет учебный счет.
Поделиться: