Первый
лицензированный
форекс-дилер*
Первый
лицензированный
форекс-дилер*




Что такое индикаторы Форекс, зачем они трейдеру и можно ли торговать без них

23.09.2022, 17:12

Начинающий трейдер, в отличие от более опытного, зачастую работает бессистемно, полагаясь исключительно на предчувствия и стараясь поймать тот самый удачный момент, который мгновенно принесет большую прибыль. Опытные игроки валютного рынка, напротив, стараются максимально абстрагироваться от чувств и больше опираться на сухие цифры. Для этого существует целое направление — технический анализ, включающий серию инструментов для прогнозирования изменений цен на рынке. Одним из основных инструментов технического анализа являются индикаторы Форекс.


Что такое и зачем нужны индикаторы рынка Форекс?

Перед тем как дать определение этому инструменту, разберемся с более обширным базовым понятием.

Технический анализ — это совокупность методов анализа рынка, которая позволяет не только понять текущую ситуацию, но и получить прогноз на ближайшее будущее. Прогноз обычно строится на основе двух простых правил, принятых за аксиомы:

  1. У движения цены всегда есть закономерности.
  2. Все закономерности склонны к повторению.

Для получения прогноза исходные данные преобразуются по математическим формулам.

Более простыми словами: технический анализ — это средство визуализации повторяющихся закономерностей в истории рынка, которое позволяет трейдеру лучше понять или даже предугадать ситуацию на рынке. То есть предварительно принять решение о покупке/продаже конкретного актива и реализовать его в наиболее подходящий момент. Анализ предполагает использование нескольких методов, по отдельности или вместе, и индикаторный метод — один из них.

Индикаторы рынка Форекс — это различные методы графического отображения рыночной ситуации в торговой платформе, построенные на основе преобразования графика цены по формуле. Преобразование производится в реальном времени или с небольшой задержкой, и каждый индикатор применяет свою формулу. В подавляющем большинстве случаев в качестве исходных данных используется стандартный набор:

  • цена открытия;
  • цена закрытия;
  • показатели минимума за определенный временной интервал;
  • показатели максимума за определенный временной интервал.

Фактически все эти данные присутствуют на стандартном графике японских свечей, но без дополнительных математических преобразований они не всегда являются читаемыми и не позволяют строить прогнозы. Кроме того, формулы некоторых индикаторов могут использовать не только стандартный набор данных, но и дополнительные данные, такие как спред, своп, объемы торгов, выход важных новостей, время до окончания торговой сессии и пр. В теории — чем больше данных использовано, тем точнее прогноз.

Большинство индикаторов отображается в виде цветных кривых поверх стандартного графика или под ним, упрощая визуальное восприятие информации. Но возможны и другие варианты индикации, включая цветовые и звуковые сигналы и цифровые обозначения. Они могут сигнализировать, например:

  • о возможном скачке волатильности;
  • о переходе от одного отрезка торговой сессии к другому, что влияет на смену активности трейдеров;
  • о закрытии торговой сессии на фондовых биржах и т. д.

Типы индикаторов Форекс

Огромную массу доступных индикаторов принято условно делить на две базовые группы (два типа): трендовые и осцилляторы.

Трендовые


На рынке Форекс индикаторы тренда отображают направление и силу тренда (основного направления цены рынка):

  • бычьего — цены растут;
  • медвежьего — падают;
  • бокового (его еще называют флэтом) — динамика отсутствует. Появление флэта, особенно затяжного, также свидетельствует о скором скачке цен.

Помимо общего направления, некоторые индикаторы дополнительно помогают определить возможные точки разворота тренда или показывают трейдеру точки входа, что особенно полезно для начинающих.

Главный общий минус индикаторов этого типа — работа с небольшим запозданием.

Стандартные трендовые индикаторы Форекс:

  • Moving Average (Скользящая средняя) — «усредняет» колебания котировок на заданном временном интервале. Пожалуй, это самый популярный вид трендовых индикаторов.
  • Parabolic SAR — определяет точки выхода из рынка, что особенно полезно для начинающих трейдеров.
  • Bollinger Bands (линии, полосы Боллинджера) — группа из трех кривых со скользящей средней в центре и двух дополнительных, ограничивающих график вверху и снизу. Дополнительные торговые полосы расположены от центральной на расстоянии в несколько стандартных отклонений, которое меняется вместе с колебаниями волатильности рынка.
  • Envelopes — чуть более простая альтернатива полосам Боллинджера, в которой дополнительные кривые отстоят от центральной на расстоянии, выраженном в процентах.
  • Ichimoku Kinko Hyo (индикатор Ишимоку) — относительно сложный индикатор, учитывающий сразу четыре интервала разной продолжительности для генерации сигналов для покупки/продажи.
  • Standard Deviation (Стандартное отклонение) — показывает волатильность рынка на основании скользящего среднего.
  • Average Directional Movement Index (Индекс среднего направления движения) — позволяет оценить наличие тенденции цен с помощью пересечения двух графиков.

Осцилляторы


Осцилляторы определяют текущую позицию ситуации на рынке относительно диапазона или даже могут действовать на опережение, предугадывая направление тренда. В частности, показывают на графике перепроданность и перекупленность актива. Кроме того, их можно использовать при боковом тренде, чтобы отслеживать колебания стоимости или предвидеть изменение тренда.

Стандартные осцилляторы:

  • Stochastic Oscillator — соотносит действующую цену закрытия с диапазоном за установленный период.
  • Relative Strength Index (RSI) — следует за ценой и помогает предвидеть разворот рынка.
  • MACD — используется в период сильных колебаний рынка, чтобы выявить тенденцию к продолжению ситуации или к окончанию текущей тенденции.
  • Momentum — показывает, насколько изменилась стоимость актива за конкретный период. Может использоваться либо как аналог MACD, либо для работы на опережение и слежения за ростом цен.
  • Average True Range — визуализирует волатильность выбранной валюты.
  • Bears Power — показывает силу «медведей» на рынке в течение дня, на основании которой можно судить о смене тенденции на рынке.
  • Bulls Power — аналогичный Bears Power индикатор для «быков».

Другие типы индикаторов

Иногда в дополнение к двум базовым типам индикаторов используются вспомогательные. Они менее популярны, поэтому подробно на них останавливаться не будем, просто перечислим некоторые:

  • Индикаторы объемов — учитывают количество совершенных сделок в численном или денежном эквиваленте.
  • Психологические индикаторы — показывают общее настроение на рынке Форекс. Логика действий здесь относительно проста: если большинство участников ждет повышения цены, то она с высокой вероятностью перестанет расти.
  • Информационные индикаторы — добавляют данные из сторонних источников или дополнительную статистику.

Где найти и как вывести на экран индикаторы?

Все вышеназванные индикаторы рынка Форекс и множество других можно найти в большинстве торговых терминалов. Как их вывести на экран в торговом терминале — покажем на примере терминала MetaTrader 4:

  • После запуска программы в верхнем меню выбираем пункт «Вставка».
  • В выпадающем меню следуем в раздел «Индикаторы» и выбираем необходимую группу, а внутри нее — конкретный индикатор.
  • На экране появится окно настроек. На первое время можно ограничиться стандартными настройками, но впоследствии лучше подробнее изучить методы расчета и значения отдельных настроек.
  • После выбора настроек и нажатия кнопки «ОК» индикатор начнет выводиться на графике.

Помимо стандартных индикаторов, входящих в базовый пакет торгового терминала, можно устанавливать пользовательские. Они доступны в сети в виде отдельных файлов, как бесплатных, так и платных. Большая их часть является лишь модификацией стандартных формул с учетом торговых стратегий или привычек разработчика. Для начинающего трейдера особого смысла в них нет — сначала желательно разобраться в работе базовых индикаторов и научиться пользоваться ими на практике. То есть читать, понимать и использовать полученные данные в торговле.

Какой индикатор самый лучший?

Этот вопрос терзает большинство новичков. В реальности абсолютно все индикаторы Форекс — лишь инструменты, которые облегчают торговлю, но не гарантируют ее успех. Инструмент, в свою очередь, нужно подбирать исходя из ситуации и промежуточных целей. Например, ранее мы говорили, что одни индикаторы лучше работают при сильных колебаниях рынка, другие — на флэте.

Соответственно, не нужно стараться найти самый лучший инструмент, даже если так утверждают его разработчики. Гораздо важнее обрести понимание, когда и как каждый индикатор стоит использовать. В этом поможет только изучение теории и личная практика.

Можно ли торговать без индикаторов?

В целом в кругах профессионалов тема торговых индикаторов достаточно противоречива. Довольно большая доля трейдеров считает индикаторы ненужным утяжелителем рабочего интерфейса торгового терминала, поскольку вся используемая ими информация уже присутствует на графике японских свечей и при должном опыте все те же данные, которые дают дополнительные кривые и рисунки, можно «прочитать» и без них, на «чистом» графике.

Однако у индикаторов есть и очевидные плюсы. Например, это хороший старт для новичков и возможность научиться работать с простыми стратегиями. Профессионалы же обычно прибегают к индикаторам при одновременной торговле большим количеством валют, чтобы было проще одновременно следить за множеством разных графиков.

Таким образом, если вы новичок, работать с индикаторами рынка Форекс стоит попробовать в любом случае — это бесплатно и ни к чему не обязывает. Как минимум для того, чтобы просто понимать, как работает один из базовых инструментов технического анализа — основы профессиональной торговли на валютном рынке Форекс.

Поделиться: